May
24

GUILLERMO VALENTE DOBLEMENTE DESTACADO EL SÁBADO PASADO EN EL CONCURSO DE SALTO DEL CARRASCO POLO CLUB

El sábado 21 se realizó un nuevo concurso oficial  de Salto en el Carrasco Polo Club, en el cual Guillermo Valente con Ultimatum se consagró ganador en categoría 1.40 mts. (la máxima disputada) y también en 1.30 mts.

En 1.20 mts. el mejor fue Gastón Farraco con SVR Cortesía del club anfitrión con una pista “limpia” y el 2º puesto de la categoría correspondió a Juan Serra con Frida (Club Hípico del Lago).

En 1.10 mts. Especial el primer puesto fue para Gustavo Calvo con Lempika (CECADE)  y el 2º lugar fue para  Felipe Cedrés con Winsconsin de la Muralla (Bybon Team).

En 1.10 mts. Jinete el ganador fue el Cnel. Héctor Lazcano con SVR Vengador, sin faltas en su recorrido y la segunda posición fue para Sebastián  Martínez con Tatabra Trooper de la Luz (CECADE).

En tanto el primer lugar para Categoría Caballos de 6 años le correspondió a Rafael Rodríguez con Walker Mill (CECADE), siguiéndole en el podio Lola Valente con Bine VDL (CPC), ambos con recorridos “cero falta”.

En Categoría Caballos Nuevos de 5 años el mejor fue Juan Serra con Guernica (CHL) obteniendo así el segundo premio de la jornada y en 2º lugar clasificó el Tte. Cnel. Artigas Alvarez con SVR Genghis Kan.

En 1.00 mt. Especial ganó Martín Rodríguez con Zhar de la Muralla (CECADE) y el 1.00 Jinete tuvo doble triunfo Sebastián Martínez quedándose con el primer puesto con Mirador Bacarat y el segundo en la monta de Tatabra Trooper de la Luz (CECADE), sin faltas en sus recorridos.

En 0.90 mts. Mayor el primer puesto fue para Micaela Pereira con Linajudo Plick (CECADE) con una pista “limpia”,  seguida por  Fabiana Correa con Regine del mismo club en la segunda posición. En 0.90 Menores el ganador fue Federico Cedeira con Compadre (CECADE) con recorrido cerro falta

En  Categoría 0.80 mts. Mayores la ganadora fue Ana Pecora con SVR Soledad (Centro Ecuestre Jacksonville) con recorrido sin faltas y en 2º puesto clasificó Joaquín Silva Ledesma con Keen Stripes (del mismo club); en tanto en 0.80 Menores la máxima precea fue para Santiago Silva con Yema del club anfitrión, seguido en la segunda posición por Sol Naidich con Café Punch (CECADE.

Felicitamos a todos los ganadores/as y al club organizador!

GUILLE Y ULTIMATUM

Guillermo Valente y Ultimátum

rafael rodriguez

RAFAEL RODRÍGUEZ

 

May
24

MARCELO CHIRICO CONSIGUIÓ SU “MER” OLÍMPICO EN CONCURSO DE SALTO INTERNACIONAL OFICIAL CELEBRADO EN DINAMARCA

MARCELO Y ACROBAT EN ODENSE_DINAMARCAEn el día de ayer el jinete Marcelo Chirico y Acrobat Van T Laar Z consiguieron su elegibilidad olímpica más conocido como “MER” (Minimum Elegibility Requirements) con el resultado obtenido en el Gran Premio en el Concurso de Salto Internacional Oficial celebrado en Odense, Dinamarca.

Felicitamos a nuestro jinete por este gran logro deportivo!

.

 

May
22

NÉSTOR NIELSEN VOLVIÓ A GANAR EN ARGENTINA: ESTA VEZ EN EL CONCURSO DE SALTO DE CITY BELL

El compatriota NESTOR NIELSEN ganó hoy en el Concurso de Salto de City Bell (Argentina) en la monta de MIRADOR CASTELLO, en Categoría Caballos de 6 y 7 Años

Compartimos un video con su recorrido

 

May
22

NUEVOS RESULTADOS DESTACADOS DE JUAN MANUEL LUZARDO EN CONCURSO DE SALTO INTERNACIONAL EN MÉXICO CON QUIDANDRO Y STAN

El jinete JUAN MANUEL LUZARDO viene participando desde el jueves 19 en un nuevo CONCURSO DE SALTO INTERNACIONAL 2* en San Miguel Allende, México.

El día viernes se consagró Campeón con QUIDANDRO con dos recorridos “cero falta” y el mejor tiempo, en una pista de 1.35 mts. de altura.

Asimismo, en la Prueba Nº 2 con el equino STAN quedó en 2º lugar, también con dos pistas “limpias”, sobre altura 1.40 mts.

13254125_1000973719957439_8794490389674259641_n

 

POR: María del Rosario Martínez

May
18

ANTEPROGRAMA DEL CONCURSO DE SALTO A REALIZARSE EN CARRASCO POLO CLUB EL SÁBADO 21

Compartimos el Anteprograma del próximo Concurso Oficial de Salto del Carrasco Polo Club:

Anteprograma Campeonato Salto_CPC_21 mayol_V1

MARTIN RODRIGUEZ 2016

POR: María del Rosario Martínez

 

May
15

JUAN MANUEL LUZARDO Y STAN GANARON AYER EL GRAN PREMIO OTOMÍ Y OBTUVIERON HOY EL 3º PUESTO EN EL CONCURSO DE SALTO INTERNACIONAL 2* CELEBRADO EN SAN MIGUEL ALLENDE (MÉXICO)

En el día de ayer el compatriota Juan Manuel Luzardo y STAN fue el ganador del CSI 2* en el clásico Gran Premio Otomí en San Miguel Allende, México sobre altura 1.40 mts. y hoy el binomio clasificó en 3er. lugar en dicho evento celebrado en la misma ciudad mexicana.

Felicitamos a nuestro representante que una vez más ha dejado bien en alto nuestro Pabellón Nacional!

JUAN MANUEL LUZARDO GANADOR GRAN PREMIO OTOMI 14 MAYO

Juan Manuel Luzardo en el podio ayer ganador del Gran Premio Otomí

IZAMIENTO PABELLON NACIONAL EN GRAN PREMIO OTOMI_LUZARDO_MAYO15

Izamiento de nuestro Pabellón Nacional ayer en el Gran Premio Otomí (San Miguel Allende, México)

Juan Manuel y Stan_GP Otomi

Juan Manuel Luzardo y Stan ayer en la vuelta de la victoria en el Gran Premio Otomí (1.40 mts.)

JUAN MANUEL LUZARDO Y STAN_CSI 2_SAN MIGUEL ALLENDE_15 MAYO

Juan Manuel y Stan (hoy 3er. puesto en el CSI 2* de San Miguel Allende, México)

Fotos: gentileza de la Federación Ecuestre Mexicana

POR: María del Rosario Martínez

 

 

 

May
15

CARINA TRINGOLO NOS REPRESENTARÁ EN UN CSI 2* A REALIZARSE EN ASTEN (HOLANDA) DEL 9 AL 12 DE JUNIO

La compatriota, radicada en Europa, compite activamente por nuestro país en los más destacados eventos internacionales de Salto del viejo Continente.

En esta ocasión lo hará en un Concurso de Salto Internacional 2* en la ciudad de Asten, Holanda el próximo mes de junio, en la monta de GHANA VAN`T ZONNEVELD.

Le deseamos la mejor de las suertes!

Cari en Vimeiro saltando

 

POR: María del Rosario Martínez

May
15

ROSARIO DE FUENTES Y XENÓN DE LA CARTUJA LIDERAN EL RANKING NACIONAL DE ADIESTRAMIENTO 2016

Con un total de 36 puntos, la Sra. Rosario De Fuentes y su equino XENÓN DE LA CARTUJA, representantes del Centro Militar, lideran respectivamente el Ranking de jinetes/amazonas y de Caballos, con un total de 36 puntos (incluidos los resultados del concurso de ayer realizado en CECADE).

Le sigue en 2º lugar el Cnel. Carlos Acuña (del CM también) con 33 puntos en el Ranking de Jinetes y en el de Caballos el 2º puesto le corresponde a Remonta Impostora, con 22 puntos (equino que compite por CECADE).

Publicamos a continuación la lista del Ranking completa:

RANKING Adto. por fecha PARTIR DE MARZO 2016_mayo15

Angel Bertolotti_Madelon Alonso_Rosario de Fuentes

 

Foto gentileza de Willian Mesa, Revista Riendas

May
15

CON UN IMPORTANTE NÚMERO DE PARTICIPANTES SE REALIZÓ AYER EN CECADE UN CONCURSO DE ADIESTRAMIENTO DONDE SE DESTACARON CARLOS ACUÑA, SOFÍA GRUSS, RAFAEL RODRÍGUEZ, MARIANNA RIZZO, LORENA SPATAKIS Y FEDERICO CEDEIRA

Se realizó ayer en las instalaciones del CECADE un nuevo concurso oficial de Adiestramiento con un importante número de binomios participantes.

Felicitamos a los ganadores, al Club organizador y en particular a la Sra. Valeria Ariza y al Tte. Cnel. Gustavo Cabrera, Director de Adiestramiento,  por este nuevo empuje que les están dando a la “madre de todas las disciplinas” como se le conoce en la comunidad ecuestre al Adiestramiento.

Compartimos seguidamente los resultados de la víspera:

Categoría Escuela:

1º Federico Cedeira y Compadre con 73,05%
2a Sol Naidich y Café Punch con 70,83%

Categoría Novicios:

1a. Mariana Rizzi y Tatabra Ubi con 62,87%
2a. Paula Spinatelli y Child Zelanda con 58,37%

Categoría Novicios Jumpers

1a. Lorena Spatakis y SVR Fairfax con 66,75%

Categoría Preliminar:

1º Rafael rodriguez y Walker Mill con 70,04% (la mejor calificación de la jornada)
2a Guillermina Birenbaum y Gladiador con 62,50%

Categoría Mediana:

1a Sofía Gruss y Wouter con 62,34%
2a Agustina Bravo con Remonta Impostora con 61,45%

Categoría Especial:

1º. Cnel Carlos Acuña y SVR Ráfaga con 62,04%
2a. Rosario De Fuentes y Xenon de la Cartuja con 59,60%

Rafa Rodriguez y Wlaker Mill_Adiestramiento_CECADE

Rafael Rodríguez y Walker Mill (Ganador Categoría Preliminar)

Mariana Rizzi y Tatabra Ubi en CECADE_14mayo

Marianna Rizzi con Tatabra Ubri (ganadora Categoría Novicios)

GUILLERMIMA BIRENBAUM Y GLADIADOR_2DA. EN preliminar_CECADE_14 mayo

Guillermima Birenbaum y Gladiador (2º puesto Categoría Preliminar)

LORENA SPATAKIS y SVR FAIRFAX

Lorena Spatakis y SVR FAIRFAX (ganadora de Categoría Novicios Jumpers) con Valeria Ariza

Federico Cedeira

Federico Cedeira (foto gentileza de Willian Mesa, Revista RIENDAS)

 

Imágenes: gentileza de la Sra. Valeria Ariza

POR: María del Rosario Martínez

May
14

ENTRENAMIENTO DE CROSS EN CECADE HOY SÀBADO EN LA TARDE EN EL MARCO DE LA PREPARACIÓN DEL CCI 1* A REALIZARSE EN TACUAREMBÓ

Cross Cecade 14052016

Esta tarde a partir de las  14:00 horas se realizará en las instalaciones del CECADE un entrenamiento abierto en pista de Cross para aquellos jinetes que estén interesados en prepararse para el Concurso Completo Internacional 1* que se llevará a cabo en la ciudad de Tacuarembó en junio próximo.

13174224_996314933756651_8913516426847835446_n

13221045_996314973756647_1196090547914424574_n

13221045_996314973756647_1196090547914424574_n

 

POR. María del Rosario Martínez

 

 

Entradas más antiguas «