Jul
26

EL DOMINGO 31 DE JULIO SE REALIZA EN EL CLUB HÍPICO URUGUAYO UN NUEVO CONCURSO FEDERADO DE ADIESTRAMIENTO

El próximo domingo 31 de julio se llevará a cabo en el CLUB HIPICO URUGUAYO de Solymar un nuevo concurso oficial de ADIESTRAMIENTO.

Compartimos el Anteprograma:

Anteprograma Adiestramiento Chu 2016-07-31

La entrada al público es libre y gratuita

Federico Cedeira

POR: María del Rosario Martinez

Jul
25

ANTEPROGRAMA DEL CONCURSO OFICIAL DE SALTO A REALIZARSE EN CECADE EL SÁBADO 30 DE JULIO

Publicamos a continuación el Anteprograma del próximo Concurso federado de Salto que se llevará a cabo en las instalaciones del CECADE el sábado 30 del corriente.

La entrada al público es libre y gratuita.

Además de las categorías oficiales se realizará también la categoría no federada, sobre altura 0.75 mt.

Concurso Salto Federado_CECADE_30 julio

VICTORI A ARBIZA CPC

POR: María del Rosario Martínez

Jul
25

LUPE VALENTE POR PARTIDA DOBLE, MARTIN RODRIGUEZ, NÉSTOR NIELSEN, FABIANA CORREA, ARTURO RIVAS, ROMINA MARRERO, EDISON QUINTANA, MICAELA MAIERM EDUARDO MULLER, FEDERICO CEDEIRA, MARIA MUSITELLI, ANGELINA FONTANAROSSA Y GUADALUPE SAENZ FUERON LOS MEJORES EL SÁBADO EN EL CONCURSO DE SALTO EN EL CARRASCO POLO CLUB

Se realizó el sábado 23 un nuevo concurso federado de Salto en el Carrasco Polo Club, en el club la locataria Lupe Valente con GAMMA PICASSO se quedó con el primer lugar en categoría 1.40 mts. (la máxima disputada), seguida de Martín Rodríguez con LIBORIUS que clasificó segundo, representando al CECADE.

Martín Rodríguez con BRUNOTTI se quedó además con el primer puesto en Categoría 1.30 mts. con un recorrido limpio, siguiéndole en el podio Néstor Nielsen con QUE CALIENTE Z DE LA LUZ (CPC).

Nestor Nielsen con MG TROILO fue el mejor en Categoría 1.20 mts. sin faltas en su recorrido y Martín Rodríguez con CLINA se quedó con el 2º lugar .

En Categoría Caballos Nuevos de 6 años la ganadora fue Lupe  Valente con BINE VDL (CPC) en lo que fue su segundo triunfo de la jornada y el 2º puesto fue para Daniel Marrero con FRIDA (CHL).

En 1.10 mts. Especial el primer puesto correspondió al Cnel. Edison Quintana con RALPH Z DE LA LUZ (CM), siguiéndose en el podio el Cnel. Jorge Fernández con ERASMO DEL SANTA LUCÍA, del mismo club.

En 1.10 mts. Jinete  la mejor fue Micaela Maier con CIPAYO (CECADE) y en 2º lugar clasificó Sabrina Chiarlone con Gamma Chana del club anfitrión.

En Categoria Caballos de 5 años el primer puesto fue para Romina Marrero con GUERNICA (CLub Hípico del Lago) y la segunda posición fue para el Tte. 1º Guillermo Vanelli con GARABATO (CM).

En 1.00 mt. Especial ganó Néstor Nielsen con  SVR ESCEPTICO  del club anfitrión, quien también se quedó con el 2º puesto en la monta de MIRADOR ZHA, sin penalizaciones en sus dos recorridos.

En 1.00 mt. Mayores la ganadora fue Fabiana Correa con REGINE (CECADE) seguida por Guadalupe Saenz con SV MUSLERA de Haras Notre Etoile.

Arturo Rivas con PEGASUS (CHL) se quedó con el primer puesto en 1.00 mt. Menores, quien no tuvo penalizaciones y la segunda posición fue para Emilia Arbiza con NOTRE ETOILE CANDY CRUSH (HNE).

En Categoría 0.90 Mayores el mejor fue Eduardo Muller con  ZAFIRO del CECADE  y en 2º lugar clasificó Susie Eberse con Pantera del Club Hípico del Lago, ambos con recorridos cero falta.

En 0.90 Menores el ganador fue Federico Cedeira con  COMPADRE (CECADE), seguido por Paulina Seré con ZAFIRO (del mismo club), los dos también con sus respectivas pistas “limpias”.

María Musitelli con SVR PARQUE CENTRAL DE LA LUZ de CECADE ganó en 0.80 mts. Mayores.

En 0.80 mts. Menores la mejor fue Angelina Fontanarrossa con BLACKITA (CECADE) seguida de Santiago  Silva con YEMA (CPC), ambos sin faltas en sus recorridos.

Guadalupe Saenz se quedó con el primer puesto en 0.80 mts. Especial en la monta de MG NOTRE ETOILE ENCANTADO (HNE) sin penalizaciones, siguiéndole en el podio Rafael Villalba con TORNADO del CECADE.

Prueba de Calendario – 140

Prueba de Calendario – 130 Desempate

Prueba de Calendario – 120 Desempate

Prueba de Calendario – 110 Desempate_Especial_Jinete y Caballos 5 años

Prueba de Calendario – 100 Desempate_Mayor_Menor y Especial

Prueba de Calendario – 090 Mayores y Menores

Prueba de Calendario – 080 (2)

Felicitamos a todos los ganadores y al club organizador!

LUPE VALENTE CPC

LUPE VALENTE

Martin y Liborius en Toronto

MARTIN RODRIGUEZ

POR: María del Rosario Martínez

Jul
21

LA FEI DIO A CONOCER LAS INSCRIPCIONES DEFINITIVAS PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE RÍO

En el día de ayer, la Federación Ecuestre Internacional dió a conocer las listas de Inscripciones Definitivas para los próximos Juegos Olímpicos de Río para las tres disciplinas.

Compartimos dichos listados a continuación:

Jumping List of Definite entries – RIO to be published_0

Dressage List of Definite Entries – RIO to be published_0

Eventing List of Definite Entries – RIO to be published

logomarca-RIO-2016-olimpiadas-brasil

 

POR: María del Rosario Martínez

Jul
21

ANTEPROGRAMA DEL CAMPEONATO FEDERAL DE PRUEBA COMPLETA 2016 A REALIZARSE DEL 26 AL 29 DE JULIO

Los días 26 al 29 de julio próximo se realizará el CAMPEONATO FEDERAL DE PRUEBA COMPLETA, Categorías Debutantes, Media Estrella, Una Estrella y Dos Estrellas, en la sede de la Escuela de Equitación del Ejército y el Regimiento de Caballería Mecanizado Nº 4 (el Cross).

Las Inscripciones cierran el lunes 25/07/16.

La entrada al público es libre y gratuita.

Publicamos a continuación el Anteprograma:

Anteprograma Campeonato Federal CCE 2016_Media Estrella_Debutantes_Una y Dos Estrellas

EDISON ALEJANDRO QUINTANA VALERIO

 

POR: María del Rosario Martínez

Jul
21

URUGUAY YA TIENE CONFORMADA SU SELECCIÓN PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL SENIOR DE ENDURO DE ESLOVAQUIA

La Asociación Uruguaya de Enduro Ecuestre (AUDEE) dió a conocer en el día de ayer la integración de la Selección de Enduro que nos representará en el Mundial a celebrarse en Samorín, Eslovaquia del 15 al 18 de setiembre próximo.

Felicitamos a los seleccionados y compartimos seguidamente el flyer informativo publicado por AUDEE:

13700225_1155522174520918_6831937952007691731_n

images

POR: María del Rosario Martínez

Jul
20

BASES DEL CAMPEONATO SURAMERICANO CONFRATERNIDAD LIPIZZANA DE ADIESTRAMIENTO DE CHILE

Compartimos las bases del Campeonato Suramericano Confraternidad Lipizzana de Adiestramiento a celebrarse en la Escuela Clásica Lipizzana, en Los Lagos (Osorno, Chile), los días 20 y 21 de agosto próximo.

BASES CAMPEONATO INVIERNO COFRATERNIDAD 2016

dressage navy hat

 

POR: María del Rosario Martínez

Jul
20

ANTEPROGRAMA DEL CONCURSO DE SALTO A REALIZARSE EN EL CARRASCO POLO CLUB EL SÁBADO 23 DE JULIO

A continuación publicamos el Anteprograma del próximo concurso oficial de Salto, que tendrá como sede del CARRASCO POLO CLUB.

Las Inscripciones cierran el jueves 21 a las 18:00 horas

Anteprograma Campeonato Salto_CPC_23 Julio_V2

LUCIANA LUJAMBIO

POR: María del Rosario Martínez

Jul
17

CON TOTAL ÉXITO Y UNA MASIVA ASISTENCIA SE LLEVARON A CABO LOS CURSOS FEI COACHING SYSTEM NIVEL 3 PARA ENTRENADORES DE SALTO Y DE PRUEBA COMPLETA: LOS PRIMEROS DE ESTE NIVEL QUE SE REALIZAN EN SUDAMÉRICA

Con el apoyo de FEI SOLIDARITY y del Comité Olímpico Uruguayo, a través del fondo de Solidaridad Olímpica se llevaron a cabo en nuestro país los primeros Cursos FEI Coaching System Nivel 3, que además son los primeros de este nivel que se realizan en América del Sur.

Los Curso, de carácter regional y que contaron con la presencia de Entrenadores de ambas disciplinas de Argentina, Chile, Bolivia y Guatemala además de los Uruguayos, se realizaron en la sede del CECADE (el curso para Entrenadores de Salto) y de la Escuela de Equitación del Ejército (el de Prueba Completa).

La FUDE agradece el valioso apoyo de Solidaridad FEI y del Comité Olímpico Uruguayo, sin el cual no hubiera sido posible realizar estos cursos que le permiten a los entrenadores complementar su capacitación, especializándose en alguna de las disciplinas olímpicas.

El Director General del Curso fue el reconocido Tutor FEI Jean Philippe Camboulives (FRA) y los Directores especializados en cada disciplina fueron el Sr. Luis Barreiro (ECU) en Salto y el Sr. César Tavard (Rep. DOM) en Prueba Completa.

Ambos cursos se desarrollaron con cupos completos (10 Entrenadores en cada uno) y concurrieron además varios oyentes.

13521996_1021436131244531_7565898276645733897_n

13501757_1021436044577873_462167989763106063_n

DSC_0009

DSC_0062

DSC_0169

FOTOS: Julio E. Leguizamón

POR: María del Rosario Martínez

Jul
17

NUESTRA JOVEN ENDURISTA PILAR SARAVIA BETTEGA GANÓ EN JUNÍN EL CEI 3* Y ADEMÁS EN LA CATEGORÍA 2* CLASIFICÓ EN CUARTO LUGAR

Desde el viernes 16 y hasta el día de hoy se llevó a cabo en Junín, República Argentina con Concurso Internacional de Enduro (CEI) 1*, 2* y 3*.

El pasado viernes la joven endurista celeste PILAR SARAVIA BETTEGA (de tan solo 14 años de edad) en la monta de Zamba se quedó con el primer puesto en la máxima categoría 3*, sobre una distancia de 160 kms.

Ayer compitió también en Categoría 2* (120 km) con SM Norteño y clasificó en 4º lugar.

PILAR SARAVIA JUNIN_16 JULIO

Pilar Saravia (foto gentileza de Pilar Basombrio)

pilar saravia junin

POR: María del Rosario Martínez

Entradas más antiguas «