«

»

Dic
08

CARLOS ACUÑA (CON DOBLE TRIUNFO), LEONARDO GULARTE, MADELÓN ALONSO, JUAN PEREIRA, AGUSTINA BRAVO, LUCIANA LAGUNA, NICOLE FABIAN Y NICOLÁS BRUZZONE SON LOS NUEVOS CAMPEONES NACIONALES DE ADIESTRAMIENTO Y PARA-ADIESTRAMIENTO

El pasado fin de semana (30/11 al 01/12) se realizó en la Escuela de Equitación del Ejército el CAMPEONATO NACIONAL DE ADIESTRAMIENTO Y PARA ADIESTRAMIENTO 2013,

En   el mismo el Cnel. CARLOS ACUÑA, representando al Centro Militar obtuvo un doble triunfo al consagrarse Campeón Nacional Categoría Especial con SVR RÁFAGA, con un porcentaje del  69,28% y con SVR SAMURAI DEL SANTA LUCÍA en Categoría Avanzada con 66,30%.

El Vicecampeón de Avanzada fu el Cnel. RICARDO MONGE con SVR BASALTO con un 62,94%.

En Debutantes el binomio Campeón es el del Cnel. LEONARDO GULARTE con SVR QUID con un 57,37%, siguiéndole en el podio el Vicecampeón NICOLAS GONZÁLEZ con SVR DAMISELA, con 54,09%, ambos representantes del Centro Militar.

Por su parte MADELON ALONSO y GUACHA (CECADE) fue el mejor binomio de Categoría Preliminar (Fácil), que obtuvo un 61,36%, correspondiendo a OSCAR DA ROSA con DIVINA (CHU) con un 60,94%

El Campeón de Debutantes fue el Tte. 1º JUAN PEREIRA montando a SVR ENCUBIERTO (CM) que logró una calificación del 60,32% y la Vicecampeona de la Categoría fue LUCIA CHIEZA con SVR ENÉRGICO (CECADE), con el 56,32%

En Menores la Campeona fue AGUSTINA BRAVO con TOSTOY con 73,30% y la Vicecampeona GUILLERMINA BIRENBAUM con GLADIATOR con el mismo porcentaje, ambas representantes del CECADE. Cabe señalar, que a pesar del empate de la 2da. fecha, resultó ganadora Agustina que había obtenido mayor porcentaje en la etapa del sábado.

En Novicios resultó Campeona NICOLE FABIAN con CARAJILLO (CHU) con el 67,11% y Vicecampeona la representante del club anfitrión SILVINA BONILLA con ARTIGUENSE (65,35%).

LUCIANA LAGUNA con ANICETO es la Campeona de Novicios B, con un 66,94% (CHL), seguida en el podio por la Vicecampeona ROSARIO ETCHEVERRY con ARTURO del CHU (61,72%).

Por ú nos complace anunciar que  NICOLÁS BRUZZONE, jinete paraecuestre clasificado como Grado 1A, es el primer Campeón Nacional de Para-Adiestramiento; en esta ocasión montando a ISABELA (binomio representante del CENAFRE) ya que esta es la primera vez que se realiza un Nacional en esta disciplina.

Agradecemos la presencia de la Sra. Jueza Internacional de Adiestramiento y Para-Adiestramiento  Lilián Iannone (ARG), Coordinadora de Paraecuestres del Grupo VI, quien Presidió el Jurado del Nacional de ambas disciplinas.

Publicamos a continuación las planillas completas de las dos fechas del Campeonato:

Planillas Cto. Nac Adto 30NOV01DIC13_Resultados finales

FELICITACIONES A LOS GANADORES Y AL CLUB ORGANIZADOR!

EL “DOBLEMENTE CAMPEÓN NACIONAL” CNEL. CARLOS ACUÑA

MADELÓN ALONSO

OSCAR DA ROSA

AGUSTINA BRAVO

LUCÍA CHIEZA

CNEL. RICARDO MONGE

GUILLERMINA BIRENBAUM

SILVINA BONILLA

 

POR:  María del Rosario Martrínez

 

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>