Ago
31

ANTEPROGRAMA DEL CONCURSO DE ADIESTRAMIENTO A REALIZARSE EN EL CLUB HÍPICO URUGUAYO EL DOMINGO 8 DE SETIEMBRE PRÓXIMO

Compartimos a continuación el Anteprograma del Concurso oficial de Adiestramiento que se realizará en el Club Hípico Uruguayo de Solymar el domingo 8 de setiembre. 

La entrada al público es libre y gratuita.

Anteprograma Adiestramiento Chu_08-09

 

POR: María del Rosario Martínez

31/08/2019

Ago
31

LUPE VALENTE GANÓ LA MÁXIMA CATEGORÍA DISPUTADA EN EL CONCURSO DE SALTO DEL CLUB HÍPICO URUGUAYO Y TAMBIÉN FUE LA MEJOR EN CATEGORÍA 1.30 MTS.

El fin de semana pasado se realizó en el Club Hípico Uruguayo, el día sábado 24, un Concurso de Salto oficial en el cual Lupe Valente del Carrasco Polo Club, montando a Bine VDL y si faltas en su recorrido  resultó la ganadora de la máxima categoría disputada, sobre altura 1.40 mts. seguida por el Cap. Juan Pizzatti, con Gama Couvre, del Centro Militar, quien se quedó con el segundo puesto.

En Categoría 1.30 mts. también ganó Lupe Valente, pero en la monta de Libertina Jotamen 2 en el que fue su segundo podio del fin de semana, siguiéndole el Tte. Cnel. Artigas Alvarez con HT Lemessie, del Centro Militar, en la segunda posición.

El Tte. 1° Gonzalo Madeiro con Marco Polo (Centro Militar) se quedó con el primer puesto en Categoría 1.20 mts., en tanto el Cap. Juan Pizzatti con JM El Regreso clasificó 2° .

En Categoría 1.10 mts. Jinete ganó el Cap. Horacio Paiva con SVR Arcángel y en segundo lugar clasificó el Tte. 1° Guillermo González con Great King, ambos del Centro Militar.

En 1.10 mts. Especial se quedó con el primer puesto el Tte. Cnel. Artigas Alvarez, montando a Lara, en tanto en Caballos Nuevos de 5 años  la mejor fue Valentina Vázquez con Cherita con recorrido cero falta, siguiéndole en la segunda posición el Cnel. Elbio Collazo con SVR Jovato, ambos representantes del Centro Militar.

En Categoría 1.00 mt. Mayores ganó Micaela Crespo con Arlequin del Club Hípico Uruguayo y Mariana Muñoz con Fuleco, de CECADE fue segunda.  En tanto en 1.00 mt. Menores la ganadora fue Emiliana Laguna con Figari de Finca El Encuentro.

En Caballos  Nuevos de 4 años el primer puesto fue para Agustina Fabregat con Principito, de Finca El Encuentro.

En Categoría 0.90 mts. Mayores la ganadora fue Megan Billingsley con  Adonis y la segunda posición fue para Mariana Muñoz con Fuleco, ambas de CECADE.

Sol Naidich con Ambar representando al CECADE, se quedó con el primer puesto en 0.90 mts. Menores, siguiéndole Pilar Pena con Fenix del Centro Militar.

Megan Billingsley con Adonis también ganó en 0.80 mts. Mayores, seguida por Josefina Aguerre con SER Tango del Cecade.

En Categoría 0.80 mts. Menores la ganadora fue Florencia Gerardo con Afiliado dos Reis, del Cecade y el 2° puesto fue para Lucía Fernández con Figari de Finca El Encuentro, ambas con recorridos “cero falta”.

Martina Fernández con Café Punch del Cecade fue la ganadora de Categoría 0.70 mts.

Prueba de Calendario – 140 Desempate

Prueba de Calendario – 130 Desempate (1)

Prueba de Calendario – 120

Prueba de Calendario – 110 (1)

Prueba de Calendario – 100 Desempate}

   Prueba de Calendario – 090 Desempate

Prueba de Calendario – 080 (5)

Prueba de Calendario – 070 (2)

Lupe Valente (foto gentileza de Willian Mesa, Revista Riendas)

Josefina Aguerre y SER Tango (foto gentileza de Valeria Ariza)

 

POR: María del Rosario Martínez

31-08-2019

Ago
29

AGUSTINA BRAVO, LUCÍA CHIEZA Y PAULINA BERRIEL INTEGRAN LA TERNA PARA LOS PREMIOS CHARRÚA 2018-2019

En la noche de hoy se celebrará la Ceremonia de entrega de los 46 ° Premios Charrúa, distinción del Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay a las/los deportistas más destacados.

En esta oportunidad, de las seis candidatas presentadas por nuestra Federación al CPDU éste seleccionó a las jinetas Agustina Bravo de Adiestramiento, Lucía Chieza de Prueba Completa y Paulina Berriel Tarán de Enduro para integrar la terna, que en esta ocasión es 100% femenina.

La Endurista Juvenil Paulina Berriel que finalizó en 2018 en el primer puesto del Ranking Mundial FEI de Binomios Young Riders de Enduro y en el segundo puesto del Ranking Mundial FEI de Young Riders, competirá además por el “premio revelación” con otras dos deportistas.

Entre otros logros, las atletas Agustina Bravo y Lucía Chieza fueron quienes el año pasado consiguieron, en la Clasificatoria Especial FEI celebrada en Argentina, los cupos individuales para nuestro país en sus respectivas disciplinas olímpicas, para los Juegos Panamericanos de Lima.

La ceremonia se realiza en la Sala Nelly Gotiño y será transmitida en vivo por Vera Tv.

Paulina Berriel Tarán (Enduro)

Agustina Bravo (Adiestramiento)

Lucía Chieza (Prueba Completa) 

Nuestra terna en la Ceremonia (gentileza de Lucía Chieza)

POR: María del Rosario Martínez

29/08/2019

Ago
25

EL ENDURISTA URUGUAYO KRISTOFER BORGES GANÓ EL CONCURSO DE ENDURO INTERNACIONAL 2* DE MONPAZIER

El día de ayer  el endurista celeste Kristofer Borges, oriundo de Los Cerrillos (Canelones) hizo podio para Uruguay al quedarse con el primer puesto en el Concurso de Enduro Internacional 1* realizado en Monpazier, Francia, en la monta de Maver Mehir 50.

Nuestro compatriota completó la pista de 140 km. en dos jornadas de 70 km cada una, los días viernes 23 y ayer sábado 24. Kristofer fue también el único representante Sudamericano y el mejor jinete extranjero.

 

 

Fotos: facebook

POR: María del Rosario Martínez

25/08/2019

Ago
25

ANTEPROGRAMA DEL CONCURSO DE SALTO A REALIZARSE EN CECADE EL SÁBADO 31 DE AGOSTO

Compartimos a continuación el Anteprograma del próximo Concurso de Salto federado que se realizará en las instalaciones del CECADE el sábado 31 de agosto próximo.

Anteprograma_Concurso Salto oficial_CECADE_31 ago_2019

 

POR: María del Rosario Martínez

25/08/2019

Ago
25

PILAR SARAVIA, EMA SANCHEZ, FERNANDA VILLAR, VALERIA DÍAZ, SANTIAGO CERVIERI, TERESA SANCHEZ, ALVARO PITTAMIGLIO FUERON LOS GANADORES DEL INTERNACIONAL DE ENDURO DE PUNTA DEL ESTE

Con la presencia de jinetes de Argentina, Brasil, Ecuador y Uruguay se llevó a cabo el fin de semana pasado en Punta del Este un nuevo Concurso Internacional de Enduro 1*, 2* y 3* para jinetes Senior y Young Riders.

En esa oportunidad, Pilar Saravia con RAYLA, de su propiedad fue la ganadora de la máxima categoría, el CEI 3*, sobre una pista de 160 km. El segundo puesto le correspondió a Sebastián Peyronel con BONITA HEE de El Arrebato.

En Categoría 2*/120 Km Senior, la ganadora fue Fernanda Villar con EL SHEIK, de Carlos Villar, siguiéndole en el podio Teresa Sánchez con BARAKA MURIL de Diego Sánchez Baeza.

En 2* Young Riders la mejor fue Ema Sánchez con IFO ORO Y PLATA de Fernando Ospitaleche, seguida por Valentina Méndez con BAR YAMILA, propiedad de Bint Al Reeh.

Alvaro Pittamiglio clasificó en primer lugar con HLD FATH de Haras La Dorotea el sábado 17 y el segundo puesto  fue para Constanza Castelbajac, de Argentina,  con FACUNDO VV de Haras Valle Verde.  

Teresa Sánchez con LA PALOMA de Baltazar Ospitaleche ganó 1* Young Riders el día sábado, siguiéndole Stefany Rogel en la monta de SB SEIFF propiedad de Edgar Pittamiglio. 

El domingo 18, en Categoría 1* Senior ganó Santiago Cervieri en la monta de PALOMA, de Pablo Cervieri y 2° puesto le correspondió a Valentín Silva con DON TRANQUILO LP, de Haras La Perseverancia.

En tanto en 1* Young Riders, el día domingo el primer puesto fue para Valeria Díaz con SHASHAVE, de  Fernando Ospitaleche.

En el siguiente enlace pueden acceder a los resultados completos, con los tiempos y promedios de velocidad: http://audee.evotiming.com/

Pilar Saravia Bettega

Fernanda Villar

Ema Sánchez Neves

Teresa Sánchez Neves

 

Fotos: facebook y Willian Mesa (Revista Riendas)

 

POR: María del Rosario Martínez

25/08/2019

Ago
08

SEBASTIAN GUARINO CON DANDY LV CHEVET Y JUAN MANUEL LUZARDO CON STAN COMPITEN MAÑANA EN LA TERCERA RONDA DE SALTO EN LOS XVIII JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA

Mañana viernes 9 los jinetes Sebastián Guarino con Dandy LV Chevet y Juan Manuel Luzardo en la monta de Stan, serán quienes representarán mañana a Uruguay en la Tercera Ronda de clasificación Individual de Salto, en los Juegos Panamericanos de Lima, en la cual competirán un total de 32 binomios.

El primer integrante del Team Jumping Celeste en entrar a la pista será Sebastián Guarino, con el No. 4, en tanto Juan Manuel lo hará en 8vo. lugar. La hora de comienzo será las 13:00 hora uruguaya (las 11:00 en Lima). 

 

POR: María del Rosario Martínez

08/08/2019 

Ago
08

PAULINA BERRIEL Y TERESA SANCHEZ REPRESENTARAN A URUGUAY EN EL CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL DE ENDURO 2019 EN ITALIA

El próximo mes de setiembre se realizará en San Rossore, Pisa (Italia) el CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL DE ENDURO 2019, en el cual nuestro país estará representado por la Olimareña Paulina Berriel Tarán (18) en la monta de Zloty Wiatr y Teresa Sanchez Neves (20) con JLB Magnífico.

Ambas atletas cuentan con una vasta trayectoria internacional y tanto el presente año como enel pasado, en  2017 y 2018,  han logrado posicionarse en sitiales de privilegio en el Ranking Mundial FEI de la disciplina.

Paulina ocupa actualmente el 12o. puesto en el Ranking Mundial FEI de Young Riders y el año  pasado finalizó en el 2o. lugar y en el  8vo. puesto del Ranking Mundial FEI de Binomios Young Riders y en 2017 también había finalizado segunda en el Ranking Mundial FEI de Young Riders de Enduro. Cuenta con más de 100 participaciones en Concursos Internacionales desde su debut en pruebas del calendario FEI en el año 2015. 

En lo que va de la temporada ha competido en Concursos Internacionales, logrando podio en dos de ellos.

Teresa en tanto se encuentra actualmente dentro del “Top 50”, en la posición No. 46 del Ranking Mundial FEI de Young Riders y  además el puesto No. 39 del Ranking Mundial FEI de Binomios Young Riders. Tiene en su haber más de 110 Concursos Internacionales desde el año 2013. En lo que va del presente año ha conseguido 4 podios en un total de 8 eventos internacionales.

Teresa Sánchez Neves

Paulina Berriel Taran

POR: María del Rosario Martínez

08/08/2019

Ago
08

LA SEGUNDA FECHA DE LA FEI WORLD JUMPING CHALLENGE “A” SE TRASLADA A LA CIUDAD DE RIVERA

EL próximo sábado 10 de agosto se realizará en la ciudad de Rivera la segunda fecha de la Competencia de Salto FEI/Challenge, Categoría “A” con el propósito de fomentar la participación de deportistas del Interior del país.

La Challenge tendrá como sede el Regimiento de Caballería Mecanizado No.3 y dará comienzo a las 08:30 horas.

Este fin de semana se realizará también la Copa 8 de Agosto y la  4a fecha de la Liga Hipica Internacional.

WJCH A RIVERA AP

 

POR: Maria del Rosario Martínez

08/08/2019

Ago
07

SEBASTIÁN GUARINO, JUAN MANUEL LUZARDO Y MARTÍN RODRÍGUEZ PASARON A LA FINAL DE LOS XVIII JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA EN SALTO

Finalizó hoy la competencia por Equipos de la disciplina de Salto en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima y Uruguay clasificó en 8° lugar, mejorando así la clasificación que había obtenido en los Juegos de “Toronto 2015” el equipo celeste, que en dicha ocasión se había quedado con el 9° puesto por equipos.

Del equipo celeste, integrado por Juan Manuel Luzardo y Stan, Martín Rodríguez y Liborius, Marcelo Chirico y QH Baloudarc LF y Sebastián Guarino con Dandy LV Chevet y luego de competir hoy en la tercera clasificatoria, sobre una pista de 1.60 mts. de altura, pasaron a la Final Individual solo tres  de los representantes celestes.

Serán Juan Manuel Luzardo, Sebastián Guarino y Martín Rodríguez quienes competirán en la Final el próximo viernes 9 de agosto en caso de que sus caballos  Stan, Dandy LV Chevet y Liborius aprueben la Inspección Veterinaria mañana jueves a las 16:00 horas (hora de Uruguay). 

Del total de 50 binomios que comenzaron la competencia, finalizaron un total de 44 finalizaron la 3ra. ronda de clasificación y 37 pasaron a la Final.

Por Equipos Brasil se quedó con el Oro, México con la Plata y Estados Unidos con el Bronce.

Sebastián Guarino y Dandy LV Chevet

Juan Manuel Luzardo y Stan

Martín Rodríguez y Liborius (foto Héctor Garrido)

 

POR: María del Rosario Martínez

07/08/2019

Entradas más antiguas «

» Entradas más recientes